NCP - Horizon 2020

PUNTI DI CONTATTO NAZIONALE - NCP

La rete dei Punti di Contatto Nazionale (National Contact Point – NCP) è una struttura riconosciuta dalla Commissione Europea, chiamata a fornire informazione e assistenza sui vari aspetti relativi ai programmi UE di Ricerca e Innovazione ed è presente in tutti i 28 Stati Membri, Paesi associati ad Horizon 2020 e Paesi terzi.

In Italia i Punti di Contatto Nazionale (NCP) di Horizon 2020 sono ospitati in APRE.
I Punti di Contatto Nazionale offrono un servizio, a titolo gratuito, di informazione e assistenza.
Qui trovi l’elenco degli NCP tematici ed i loro contatti.

Domenico De Martinis

MIUR – Ministero Istruzione, Università e Ricerca

e-mail: domenico.demartinis@miur.it
Marco Falzetti

APRE – Agenzia per la Promozione della Ricerca Europea

e-mail: falzetti@apre.it
Claudia Zurlo

APRE 

e-mail: zurlo@apre.it
Valentina Fioroni

APRE 

e-mail: fioroni@apre.it
Irene Creta

APRE

e-mail: creta@apre.it
ERC – European Research Council Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
Serena Borgna
APRE
borgna@apre.it
FET – Future and Emerging Technologies Gianluigi Di Bello
APRE
dibello@apre.it
Marta Calderaro
APRE
calderaro@apre.it
MSCA – Marie Skłodowska-Curie Actions Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
Marco Ferraro
APRE
ferraro@apre.it
RI – Research Infrastructures, including e-infrastructure Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
Daniele Gizzi
APRE
Gizzi@apre.it
Natalia Morazzo
APRE
morazzo@apre.it
ICT – Information and Communication Technologies Marta Calderaro
APRE
calderaro@apre.it
Antonio Carbone
APRE
carbone@apre.it
NMBP – Nanotechnologies, Advanced Materials, Biotechnology and Advanced Manufacturing and Processing Martina Desole
APRE
desole@apre.it
Serena Borgna
APRE
borgna@apre.it
Space Valentina Fioroni
APRE
fioroni@apre.it
Access to risk finance Antonio Carbone
APRE
carbone@apre.it
Gianluigi Di Bello
APRE
dibello@apre.it
Innovation in SMEs  

 

Antonio Carbone
APRE
carbone@apre.it
Valentina Fioroni
APRE
fioroni@apre.it
SC1 – Health, Demographic Change and Wellbeing  

 

Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
Bruno Mourenza
APRE
mourenza@apre.it
SC2 – Food Security, Sustainable Agriculture and Forestry, Marine, Maritime and Inland Water Research and the Bioeconomy Serena Borgna
APRE
borgna@apre.it
Matteo Di Rosa
APRE
dirosa@apre.it
Chiara Pocaterra
APRE
pocaterra@apre.it
SC3 – Secure, Clean and Efficient Energy Chiara Pocaterra
APRE
pocaterra@apre.it
SC4 – Smart, Green and Integrated Transport  

 

Miriam De Angelis
APRE
deangelis@apre.it
Gabriella Quaranta
APRE
quaranta@apre.it
SC5 – Climate Action, Environment, Resource Efficiency and Raw Materials Matteo Di Rosa
APRE
dirosa@apre.it
Miriam De Angelis
APRE
deangelis@apre.it
SC6 – Europe in a changing world – Inclusive, innovative and reflective societies Monique Longo
APRE
longo@apre.it
Natalia Morazzo
APRE
morazzo@apre.it
SC7 – Secure societies – Protecting freedom and security of Europe and its citizens Gabriella Quaranta
APRE
quaranta@apre.it
EIC – Enhanced European Innovation Council pilot Antonio Carbone
APRE
carbone@apre.it
Valentina Fioroni
APRE
fioroni@apre.it
SWAFS – Science with and for Society Mara Gualandi
APRE
gualandi@apre.it
Angelo D’Agostino
APRE
dagostino@apre.it
SEWP – Spreading Excellence and Widening Participation Gianluigi Di Bello
APRE
dibello@apre.it
Euratom Bruno Mourenza
APRE
mourenza@apre.it
Chiara Pocaterra
APRE
pocaterra@apre.it
JRC – Joint Research Center Caterina Buonocore
APRE
buonocore@apre.it
Matteo Di Rosa
APRE
dirosa@apre.it

Hai bisogno di maggiori informazioni e supporto?

Scopri come richiedere assistenza
Torna su